Lot n° 315

Estimation : 200 - 300 EUR
GUIDE MICHELIN . Guide Michelin. Stock Michelin 1906. 7ème année. (Tours, Alfred Mame et fils, 1906.) In-12, (1 f), 736 pages, (1 f). Pleine toile rouge de l'éditeur. (Un peu frottée). Parfait état intérieur. La carte manque ; elle a été remplacée par une carte d'Indre et Loire en très mauvais état. (On joint : ) - Michelin et Cie. Clermont-Ferrand. Pneus, vélos et motos. Tarif de gros. 1er février 1920. Brochure grand in-8 ; 12 pages. - 2 billets d'ordre de Michelin et Cie, avec timbres fiscaux, datés de Clermont-Ferrand, 1920. - 3 cartes Michelin dépliantes, avec couvertures illustrées, vers 1920. (Cartes n°s 18, 19 et 23). - Guide illustré Michelin des champs de bataille : Verdun. Clermont-Ferrand, Michelin et Cie éditeurs. Grand in-8, parcaline bleue. 112 pages. (Percaline frottée). Soit en tout : 8 pièces.