Lot n° 329

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
SICRE (P). Traité mathématique et didactique de la coupe et de la confection sans essayage des vêtements d’homme et de femme. Méthode nouvelle. Sans lieu, ni nom ni date (vers 1900). Manuscrit et pages imprimées collées, in-8, demi chagrin noir de l’époque.
110 pages et 48 planches dépliantes de patrons. Bon exemplaire.