Lot n° 325

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 250 €
RONSARD. Livret de folastries à Ianot Parisien. Paris, Librairie Lutétia, 1924. In-8°, broché.
Illustrations libertines à chaque page coloriées au pochoir à l'aquarelle de Joseph Hémard. Un des 30 exemplaires numérotés avec une aquarelle originale signée et 2 planches refusées. On joint du même illustrateur : CURNONSKY. Deux nocturnes. Aquarelles de J. Hémard. P., Crès, 1927. In-12 br. Ex. numér. sur Arches. Ensemble 2 volumes.