Lot n° 313

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 150 €
OVIDE. L’art d’aimer. Paris, Briffaut, 1923. In-8, broché, partiellement non coupé.
Belle édition ornée d’un titre, de 4 frontispices, de 18 eaux fortes en couleurs et de quelques lettrines et ornements typographiques gravés sur bois par André Lambert. L’un des 400 exemplaires numérotés sur Arches. Exemplaire un peu débroché, défauts à la couverture, rares rousseurs.