Lot n° 309

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
MORNAY (Editions). Réunion de 23 volumes édités à Paris par Mornay :
- BENOIT (P). Axelle. Illustrations en couleurs de Lucien Boucher. 1932. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur velin.
CHATEAUBRIANT (A. de). Monsieur des Lourdines. Illustrations en couleurs de Maurice Achener. 1925. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur Rives enrichi d’une suite en noir.
CHATEAUBRIANT (A. de). La Brière. Illustrations en couleurs de Mathurin Méheut. 1924. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur Rives enrichi d’une suite en noir.
CHERAU (G). Valentine Pacquault. Illustrations en couleurs d’Edelmann. 1927. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur Rives enrichi d’une suite en noir.
COLETTE. La vagabonde. Illustrations en couleurs de Dignimont. 1926. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives.
DEVAL (J). Marie Galante. Bois gravés par G. Beltrand. 1935. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives.
FRANCE (A). Les sept femmes de la Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Bois gravés en couleurs par Sylvain Sauvage. 1925. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives.
FRANCE (A). La révolte des anges. Bois gravés par Siméon. 1921. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives.
FRANCE (A). La rôtisserie de la reine Pédauque. Bois gravés par Jou. 1920. In-8 cartonnage bradel, couv. Ex. numér. sur Rives.
GORKI (M). Les vagabonds. Bois gravés par Jean Lébédeff. 1921. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur Rives.
HESSE (R). Riquet à la Houppe et ses compagnons. Illustrations en couleurs de Gus Bofa. 1923. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives.
KOUPRINE (A). La fosse aux filles. Bois gravés en couleurs par Lébédeff. 1926. In-8 carré broché. Ex. numér. sur Rives.
LE ROY (E). Le moulin du Frau. Bois gravés par LJ Soulas. 1927. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur Rives enrichi d’une suite en noir.
LORRAIN (J). Mr de Phocas : Astarté. Bois gravés en couleurs par Chapront. 1922. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives.
MIRBEAU (O). Le calvaire. Bois gravés en couleurs par Hermann Paul. 1928. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives enrichi d’une suite en couleurs.
REGNIER (H. de). L’escapade. Illustrations en couleurs de Georges Barbier. 1931. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives enrichi d’une suite en noir.
SUDERMANN (H). Le Chemin-des-Chats. Bois gravés par Pidoll. 1924. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur Rives.
TILLIER (C). Belle-Plante et Cornélius. Bois gravés par Deslignières. 1921. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur Rives.
VALLES (J). L’enfant. Bois gravés par Barthélémy. 1920. In-8 carré broché. Ex. numér. sur Rives enrichi d’une suite en noir incomplète.
VALLES (J). Le bachelier. Bois gravés par Barthélémy. 1921. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives.
VALLES (J). L’insurgé. Bois gravés par Barthélémy. 1923. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives.
VIOLLIS (J). Bonne-fille. Illustrations en couleurs de Dignimont. 1931. In-8 broché. Ex. numér. sur Japon impérial.
ZOLA (E). La bête humaine. Bois gravés par Geo Dupuis. 1924. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives enrichi d’une suite en noir. Envoi signé de Mornay. Rousseurs éparses. Ensemble de 23 volumes.