Lot n° 302

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 50 €
MERIMEE (Prosper). Les Ames du purgatoire. Paris, Kieffer, 1929. In-4° broché.
15 aquarelles au pochoir à pleine page par Hermann-Paul. Tirage à 480 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc à la forme. Bon exemplaire non rogné.