Lot n° 299

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 40 €
MAURIAC (F.). L’enfant chargé de chaînes. Paris, Grasset, 1926. In-12, maroquin gris et bleu, plats ornés d’un décor géométrique, dos lisse, tête bleue, couvertures et dos.
Dixième édition éditée avec un bois gravé de P. Lissac. Menus frottis, dos éclairci. Exemplaire dans une reliure originale.