Lot n° 298

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
MAUPASSANT (G. de). Réunion de 13 volumes (sur 29) de la collection « Oeuvres complètes illustrées » de Guy de Maupassant :
Boule de Suif. Illustrations de Jeannot. 1902. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur velin.
Mademoiselle Fifi. Illustrations de L. Vallet. 1902. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. sur velin.
Notre Cœur. Illustrations de René Lelong. 1902. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur velin.
La Petite Roque. Illustrations de Grandjouan. 1903. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. sur velin.
Mont-Oriol. Illustrations de Ferdinand Bac. 1901. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur velin.
Une vie. Illustrations d’A. Leroux. 1901. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur velin.
Clair de lune. Illustrations de L. Métivet. 1903. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur velin.
Le père Milon. Illustrations de Ch. Huard. 1904. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. sur velin.
Sur l’eau. Illustrations de Lanos. 1904. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur papier velin.
Fort comme la mort. Ill. d’André Brouillet. 1903. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur velin.
Au soleil. Illustrations d’André Suréda. 1902. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur Chine.
Yvette. Illustrations de Cortazzo. 1902. In-8 demi velin bradel, couv. Ex. numér. sur Chine.
La vie errante. Illustrations de Lanos. 1903. In-8 demi velin bradel, couv.
On joint du même auteur : L’héritage. Illustrations de Maurice Eliot. P., Carteret, 1907. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives. En famille. Illustrations en couleurs de Pierre Vidal. P., Blaizot,1905. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives. Rousseurs. Ensemble de 15 volumes.