Lot n° 296

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 250 €
MARDRUS (J.C). Histoire de Douce-Amie. Conte des Mille et une nuits. Illustrations en couleurs de Picart Le Doux. P., Kieffer, 1922. In-4°, broché, couv. illustrée rempliée.
Nombreux bois coloriés au pochoir. Tirage limité à 580 ex. numérotés, celui-ci sur velin à la cuve. On joint du même : Histoire du Portefaix avec les jeunes filles. Paris, Kieffer, 19020. In-8 broché. Vignettes en couleurs de J. Hamman. Tirage à 550 ex. numérotés, celui-ci sur velin de cuve. Ensemble 2 volumes.