Lot n° 295

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 400 €
MARAN (R.). Batouala. Paris, Guillot, (1947). In-4°, en feuilles sous chemise et étui.
Beau livre tiré à 445 exemplaires ; il s’orne d’ornements typographiques de Marie Monnier et de 18 remarquables gouaches hors texte de Paul-Émile Bécat, gravées à l’eau-forte par Louis Maccard. L’un des 50 exemplaires numérotés sur Arches accompagné d’une suite en noir.