Lot n° 278

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 380 €
[JOU (Louis)]. MACHIAVEL (Nicolas). Le Prince. Paris, Jou et Bosviel, 1921. In-4°, demi velin bradel, couv. et dos.
Préface d'André Suarès. C’est le premier ouvrage imprimé par Louis Jou, orné de 100 bois originaux gravés par lui-même. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé filigrané. On joint : POURTALES. Deux contes de fées pour les grandes personnes. Frontispices par Louis Jou. P., Ste. littéraire, 1927. In-12 carré, cart. éditeur. Ex. numér. Ensemble 2 volumes.