Lot n° 276

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 30 €
[JAFFEUX (Ch.)]. Un artiste Auvergnat. Vichy, Blanc, 1947. In-4°, en feuilles, sous portefeuille.
21 eaux-fortes, dont la couverture et 19 à pleine page ; elles représentent diverses vues de Clermont-Ferrand, Riom, Thiers, Besse… Préface de Raymond Cortat. Tirage unique à 250 exemplaires sur Johannot. Portefeuille défraîchi, quelques rousseurs.