Lot n° 275

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 220 €
HUYSMANS (J.K.). Marthe. Histoire d’une fille. Paris, Crès, 1914. In-8, cartonnage bradel orné d’un décor floral peint, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos, entièrement non rogné, étui (Saporito).
Dessins en noir in-texte de Bernard Naudin. Tirage spécial à 20 exemplaires sur Chine signés par l’illustrateur et réservés pour « La Société des XX ». Plaisante reliure de Daniel Saporito.