Lot n° 271

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 120 €
GOURMONT (Rémy de). Couleurs. Paris, Camille Bloch, 1929. In-8 en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur.
Édition illustrée de 36 eaux-fortes de Jean-Émile Laboureur, dont 13 hors-texte en couleurs. Exemplaire numéroté sur vélin blanc de Rives. Rousseurs, étui sali. On joint du même auteur: Lilith. Bois de Henry Chapront. P., Plicque, 1925. (ex. sur velin). - Le livre de l’imagier. Bois de Daragnès. P., Kra, 1920. (ex. sur Hollande). Ensemble de 3 volumes.