Lot n° 260

DUMAS FILS (Alexandre).

Estimation : 50 - 70 EUR
Adjudication : 40 €
DUMAS FILS (Alexandre). L’Affaire Clémenceau, mémoire de l’accusé. Paris, Durel, 1909. Grand in-8 en feuilles, sous chemise toilée à rabat de l’éditeur.
Édition spéciale tirée à 110 exemplaires numérotés, tous sur papier velin d’Arches fabriqué spécialement. Un des 10 exemplaires numérotés en chiffres romains comprenant une eau-forte de Mongin et également la reproduction de la couverture de l’originale de 1866 et de la page de titre correspondante. La couverture de l’édition est datée 1910. Rousseurs aux premiers feuillets.