Lot n° 256

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 130 €
DOUCET (J). Pétrone. Illustrations de Louis-Edouard Fournier. P., A. Frerroud. 1902. In-8 broché. Ex. numér. sur marais, dérelié. On joint : HENRIOT (E). Divinités nues et quelques autres. Bois gravés par Raphaël Drouart. P., Société littéraire de France. 1920. In-8 broché. Ex. numér. sur Lafuma. - HERO ET LEANDRE. Illustrations en couleurs de Louis-Edouard Fournier. P., Maurice Glomeau. 1913. In-8 broché. Ex. numér. sur Japon. - HOMERE. La batrachomyomachie. Bois gravés par Lucien Boucher. P., Marcel Seheur. 1920. In-8 broché. Ex. numér. sur Sorel-Moussel. - LOUŸS (P). Les poésies de Méléagre. P., La société des médecins bibliophiles. 1926. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives. - THEOCRITE. Les Syracusaines ou les fêtes d’Adonis. Bois gravés par Marcel Pille. P., Edouard Pelletan. 1900. In-8 broché. Ex. nominatif, dérelié. Ensemble de 6 ouvrages. Rousseurs.