Lot n° 255

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 120 €
DORGELES. (R.). Les croix de bois. Paris, Hachette, 1930. In-8, chagrin framboise, plats et dos ornés d’une croix mosaïquée de maroquin havane, tête dorée, couvertures et dos.
Édition Ne Varietur, illustrée de 18 compositions originales sur bois de P. Vigoureux. Exemplaire sur velin du Marais. Rares rousseurs, menus frottis.