Lot n° 252

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
DERÈME (Tristan). Le Zodiaque ou Les Étoiles de Paris. Bois originaux de Jean Feildel. Paris, Prométhée, 1930. 1/10 sur Japon, signé par l’auteur mais sans la suite annoncée. On joint du même : Le Zodiaque... Gravures sur cuivre de Hermine David. Paris, Emile Paul, 1927. 1/200 numér. sur Arches. Ensemble 2 volumes grand in-8, demi velin, couv. (Rousseurs).