Lot n° 247

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 250 €
CREBILLON Fils. Tableaux des mœurs du temps dans les différents âges de la vie suivis de l’histoire de Zaïrette. Sans lieu, aux dépens d’un amateur, 1920. In-4° broché.
Rare curiosa orné de 20 belles gravures à l’eau forte, tirées en bistre et avec remarques, dont une en frontispice par Sylvain Sauvage. Tiré à 155 exemplaires numérotés, celui-ci sur velin teinté. Bonne condition. (Dutel 2481).