Lot n° 245

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
COQUIOT (G.). Les Pantins de Paris. Paris, Auguste Blaizot, 1920. In-4°, broché.
Luxueuse et amusante publication sur les bourgeois et notables parisiens, ornée de 134 figures in-texte par J.-L. Forain reproduites en taille-douce, certaines en couleurs. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin d’Arches.