Lot n° 244

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 140 €
COLIN (P.E.). Les routes de la Grande Guerre : La bataille de l’Ourcq. 22 lithographies accompagnées d’un texte de l’artiste. Bourg-La-Reine, chez l’auteur, 1917. Ex. numér. sur Arches. On joint : BENJAMIN (R). Gaspard : les soldats de la guerre. 16 dessins inédits en couleurs de Jean Lefort. P., Devambez, 1917. In-4° broché. Ex. numér. sur velin, emboîtage. Rousseurs. – FRANCE (A). Ce que disent nos morts. Ill. de Bernard Naudin. P., Helleu, 1916. In-4° broché sur Amam. Rousseurs. – CHAINE (P). Les mémoires d’un Rat racontés aux enfants. Ill. en couleurs d’Henry Coudour. P., Payot, 1924. In-4° broché. Ensemble de 4 ouvrages.