Lot n° 243

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 40 €
CLAUDEL (P). Verlaine. Bois gravés par André Lhote. P., Nouvelle revue française , 1922. In-8 broché. Ex. H.C. sur Lafuma. – CLAUDEL (P). Prière pour les paralysés suivi de Quinze psaumes graduels. Ill. de Galanis. P., Les horizons de France, 1944. In-8 en feuilles. Ex. numér. sur pur fil. – VALERY (P). Essai sur Stendhal. Ornements typographiques de René Ben Sussan. P., Jacques Schiffrin, 1927. In-8 broché. Ex. numér. sur velin. Rousseurs. – BENJAMIN (R). Sous l’œil en fleur de Madame de Noailles. P., Librairie des Champs-Elysées, 1928. In-8 broché. Ex. numér. sur Alfa. - ROLLAND (R). Les Léonides. Bois gravés par Lucien Boucher. P., Editions du Sablier, 1928. In-8 broché. Ex. numér. sur pur fil. Rousseurs. Ensemble de 5 ouvrages.