Lot n° 234

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 40 €
BROUSSON (J.J). Jeanne d'Arc, son histoire racontée pour la jeunesse et illustrée dans le goût du quinzième siècle par Sigismond Olesiewicz. Paris, Duchartre et Van Buggenhoudt, (1928). In-folio, dos percaline bleue, premier plat illustré de l’éditeur
60 compositions en couleurs dont 2 sur double page, coloriées au patron appliqué à la main. Ex. numér. (2 exemplaires). On joint un ouvrage publié à l’occasion du cinquantenaire des Halles aux cuirs réunis intitulé Une Promenade en France, 1952. ill. Soulas. In folio. Ensemble 3 volumes.