Lot n° 229

Estimation : 50 - 100 EUR
Adjudication : 150 €
BOCCACE. Les Contes. Decameron. Traduit de l'italien par Antoine Le Maçon. Illustrations de Brunelleschi. Paris, Gibert jeune, (1934). 2 volumes in-4°, maroquin noir, tête dorée, couvertures et dos conservés, étuis (reliure de l’époque).
Illustré de 32 hors-texte en couleurs et 70 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Très bon exemplaire numéroté, en premier tirage.