Lot n° 217

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 60 €
AVELINE (C). Le postulat. Lithographies de Berthold Mahn. P., Au sans pareil, 1928. In-8 broché. Ex. numér. sur Japon enrichi d’une suite en noir. - AVELINE (C). Les muses mêlées. Illustrations d’Antoine Bourdelle, Steinlen et Berthold Mahn. P., André Delpeuch, 1926. In-8 broché. Ex. numér. sur Annam. – DOYON (R.-L.). L’Enfant Prodiguée. Pointe sèche de Raphaël Drouart ; P., La Connaissance, 1927. In-8 broché. Ex. numér. sur velin. – DUMUR (L). L’Ecole du Dimanche. Illustrations de Gustave Wendt. P., Mercure de France, 1911. In-8 broché. Envoi signé de l’auteur. – FARRERE (C). Les petites alliées. Illustrations en couleurs d’Albert André. P., Henri Jonquières et Cie, 1923. In-8 broché. Ex. numér. sur Rives. Envoi signé de l’auteur. – GERALDY (P). Toi et moi. Illustrations de Pierre Laprade. P., Stock, 1924. In-8 broché. Ex. numér. sur Arches. – HENNIQUE (L). Benjamin Rozes. Illustrations et gravurs de Vadasz. P., A. Romagnol, 1906. In-8 broché. Ex. numér. sur Arches. - PELLETAN (E). Sur la tombe de Henry Crompton. P., Edouard Pelletan, 1909 Plaquette tirée à 60 exemplaires ex. H.C. Envoi signé de Pelletan. Ensemble de 8 ouvrages.