Lot n° 209

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. Paris, Félix Bonnaire, Victor Magen, 1835. In-8, basane vermillon, plats ornés d’une dentelle à froid et de filets dorés encadrant un grand fleuron romantique, dos à nerfs très orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, étui bordé (Bernasconi).
Edition originale. Bel exemplaire dans une fine reliure de style romantique exécutée par Bernasconi, relieur suisse (1879-1967). De la bibliothèque d’Edouard Rastoin (ex-libris daté de 1936).