Lot n° 205

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
VAUCAIRE (Maurice). Vingt masques. Paris, Rouquette, 1895. In-8, demi-maroquin bradel havane à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couvertures illustrées conservées (A. Taffin-Lefort. Paris).
Édition originale ornée de 35 charmants dessins en couleurs de Louis Morin. Tirage à 100 Exemplaires sur Japon Impérial, celui-ci n°40 accompagné d'une suite en noir des illustrations sur Chine. Quelques rousseurs sinon exemplaire agréable.