Lot n° 112

DUFRENOY (Adélaïde).

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 220 €
DUFRENOY (Adélaïde). Le Tour du monde ou tableau géographique et historique de tous les peuples de la terre. Paris, Eymery, 1821-22. 6 volumes in-16, demi veau rouge, dos orné (reliure de l’époque).
Deuxième édition, revue et très augmentée. Elle est ornée de 49 gravures et couleurs et de deux cartes dépliantes : vues, scènes, costumes… (Le titre annonce 50 gravures). Quelques piqûres, l’exemplaire est joliment relié à l’époque.