Lot n° 103

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 320 €
DANIEL (Gabriel). Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie française dans les Gaules. Nouvelle édition revue enrichie de cartes géographiques et de plusieurs médailles authentiques Paris, Mariette, Rollin, Delespine, Coignard, 1729. 10 volumes in-4°, veau blond, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).
Frontispice d'après Verdier, 6 cartes et plans dépliants, 5 planches gravées et nombreuses gravures de médailles. Menus défauts d’usage aux reliures.