Lot n° 97

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 80 €
CHAMISSO (A. D. de). Histoire merveilleuse de Pierre Schlémihl ou l’homme qui a vendu son ombre. P., Westhausser, 1888. In-8, demi-chagrin cassis, couv. et dos. 106 dessins de H. Pille – OHNET (G.). Œuvres. Les batailles de la vie. P., Ollendorff, 1890. Demi-velin, couv. et dos. 10 eaux-fortes de Lalauze. Ex. sur japon non justifié avec une double suite des planches, l’une en premier état l’autre avant la lettre. Reliure un peu salie, rousseurs - SAINTINE (X. B.). Le chemin des écoliers. P., Hachette, 1861. In-8, demi-maroquin brique. 450 vignettes de G. Doré, Foster… Ex-libris. Dos passé. MONTESQUIOU-FEZENSAC (R. de). Les hortensias bleus. P., Charpentier, 1896. In-12, demi-percaline bleue, couv. et dos. E.O. Ensemble 4 volumes.