Lot n° 96

CENT ET UNE NOUVELLES NOUVELLES DES CENT ET UN

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 200 €
CENT-ET-UNE NOUVELLES NOUVELLES DES CENT-ET-UN, ornées de cent et une vignettes dessinées et gravées par cent et un artistes. Paris, Ladvocat, 1833. 2 volumes in-8, demi-veau blond à coins, dos lisse orné, tr. jaspées (reliure de l’époque).
Édition originale contenant des nouvelles inédites d’Alexandre Dumas, Karr, Janin, Nodier, Reybaud, le bibliophile Jacob... Chaque nouvelle est illustrée de vignettes de David, Tellier, Roqueplan, Johannot dessinées et gravées par 101 artistes différents.