Lot n° 95

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
CEARD (Robert). Souvenirs des travaux du Simplon. Genève, Fick, 1837. In-folio, demi percaline grise (rel. de l'époque).
Edition originale ornée de 28 planches lithographiées, dont 20 par Engelmann, d’une carte dépliante de la route du Simplon et d’une planche du tombeau de Nicolas Céard. Rousseurs parfois prononcées sur les planches. Ex. en condition médiocre.