Lot n° 92

BOURDIGNÉ (Charles).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
BOURDIGNÉ (Charles). La Légende de Maistre Pierre Faifeu. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723. In-12, maroquin rouge, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé).
            Célèbre légende angevine, dont la première édition avait paru en 1526. Cette édition du XVIIIe siècle est enrichie des Poésies diverses de Jehan Molinet. Bel exemplaire relié par Capé. De la bibliothèque Charles Van der Elst avec ex-libris.