Lot n° 139

BOULMIER (Joseph). — Estienne Dolet, sa vie, ses œuvres, son martyre. — Paris, Auguste Aubry, 1857. — In-8, XV et 301 pp., 1 f.n.ch. (achevé d'imprimer avec marque typographique de Dolet au verso) : maroquin rouge, encadrement de filets à...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
froid se joignant aux angles, dos à nerfs, double filet dessinant des caissons, titre doré, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale, tirée à 500 exemplaires.

Elle est ornée d'un portrait en médaillon de Dolet, gravé sur bois par Lacoste jeune et imprimé sur papier vélin.

UN DES 4 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE COULEUR, CELUI-CI SUR PAPIER JONQUILLE, COMPRENANT UN ÉTAT SUPPLÉMENTAIRE SUR CHINE DU PORTRAIT.

À l'instar de l'exemplaire André Jammes – également sur papier jaune –, celui-ci possède deux autres épreuves des quatre feuillets liminaires : sur papier bleu et sur papier vélin blanc.

─ De la bibliothèque
• J. Cherest, avec ex-libris gravé par Servant.