Lot n° 81

ABAUZIT (Firmin). — Discours historique sur l'Apocalipse. — Londres, 1770. — Petit in-8, 104 pp. : maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque et portant le titre en long dans un cartouche, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 253 €
dorées (reliure de l'époque).

Firmin Abauzit (1679-1767), réfugié à Genève après la révocation de l'Édit de Nantes en 1685, était versé dans les langues anciennes, l'histoire, la géographie, la physique, les mathématiques ou encore la théologie : sa vaste érudition lui valut l'estime de Newton, de Voltaire et de Jean-Jacques Rousseau.
(Bernard Dio, Firmin Abauzit ou la lumière oubliée, 2000.)

TRÈS JOLIE ET FRAÎCHE RELIURE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE.

Petit monogramme cerclé formé des initiales HL, à l'encre bleue, en haut d'une garde.
Quelques légères rousseurs.