Lot n° 80

HORACE. — Poëmata, editio nova. — Orléans, Couret de Villeneuve, 1767. — In-12, 4 ff. et 231 pp. : maroquin souple rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Remarquable édition typographique sortie des presses orléanaises de Martin Couret de Villeneuve, imprimée avec les petits caractères fondus par son beau-frère, Pierre-Simon Fournier le jeune.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN SOUPLE DU TEMPS.

Seymour de Ricci reproduit une reliure signée de Langlois, relieur installé à Lyon, portant au dos le même fer que celle-ci. (French signed Bindings II, nº 110.)

Minime galerie de ver en pied des trois derniers feuillets.