Lot n° 79

GOLL (Jean-Frédéric). — Extrait du catéchisme romain par ordre de Son Éminence Monseigneur le Cardinal archevêque de Vienne, &c. fait pour toutes les écoles à l'usage commun des enfans. — Vienne, Herman Joseph Krüchten, 1766. — In-12,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 065 €
138 pp. et 2 ff.n.ch. : maroquin bleu, large dentelle dorée sur les plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (reliure autrichienne de l'époque).
Catéchisme par questions et réponses à l'usage des enfants de la communauté française de Vienne, imprimé dans cette capitale en français.

♦ RAVISSANTE RELIURE VIENNOISE À DENTELLE DORÉE AUX PETITS FERS, PARFAITEMENT CONSERVÉE.

L'exemplaire porte au contreplat supérieur l'étiquette de rangement de la bibliothèque du Duc Albert de Saxe-Teschen (1738-182), époux de l'Archiduchesse d'Autriche, sœur de Marie-Antoinette : Gouverneur des Pays-Bas autrichiens, il avait constitué une importante bibliothèque et surtout une immense collection de dessins qui forme aujourd'hui le noyau de l'Albertina à Vienne.