Lot n° 66

COCHEM (Martin de). — Der grosse Baüm-Garten […]. — ultzbach, Johann Peter Wolff, 1746. — In-8, 9 ff.n.ch., 672 pp. et 6 ff.n.ch. : maroquin rouge, décor doré de gros fers rocaille formant dentelle sur les plats, dos orné, pièce de titre...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 003 €
verte, roulette argentée sur les coupes, tranches dorées et ciselées (reliure allemande de l'époque).
Ce traité de dévotion, connu sous le titre Der Grosse Baüm-Garten, ou Le Grand Jardin spirituel, fut très populaire en Allemagne aux XVIIe et XVIIIe siècles : composé par Martin de Cochem, frère capucin et prédicateur allemand né dans les années 1630 et mort en 1712, il contribua largement à entretenir la piété chez les catholiques d'outre-Rhin.

L’illustration comprend un frontispice et 16 planches gravés en taille-douce.

REMARQUABLE RELIURE ALLEMANDE À GRAND DÉCOR ROCAILLE, AVEC TRANCHES DORÉES ET CISELÉES.

─ De la bibliothèque /
• Claude Lebédel.
Petite déchirure en tête du feuillet Bb1 avec perte de lettres au titre courant.