Lot n° 23

FACHINAEUS (Andrea). — Controversiarum juris. — Pars tertia, continens septimum, octavium et nonum librum. — Ingolstadt, Adam Sartorius, 1598. — In-4, 16 ff.n.ch., 460 pp., 5 ff.n.ch., pp. 461-604, 3 pp.n.ch., pp. 605-613, 13 ff.n.ch. : peau...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
de truie estampée à froid, encadrement de filets et d'une roulette, fleuron aux angles, armoiries au centre (cartouche de forme ovale à motifs d'entrelacs et d'arabesques sur le second), restes de lacets de soie verte, dos à nerfs, étiquette manuscrite et cote de bibliothèque à l'encre, tranches bleues (reliure du début du XVIIe siècle).
Dernier tome seul sur trois de la seconde édition de cet ouvrage de jurisprudence composé par Andrea Fachinaeus ou Facchinei (1549-1609), juriste italien qui enseigna à l'université d'Ingolstadt entre 1587 et 1597.

SÉDUISANTE RELIURE ALLEMANDE AUX ARMES DU DUC DE WÜRTEMBERG, SANS DOUTE
JEAN-FRÉDÉRIC IER (1608-1628).

Elle est ornée aux angles d'un beau fleuron et au centre du second plat d'un remarquable médaillon ovale à décor d'entrelacs et d'arabesques sur fond azuré.

Le volume porte au contreplat supérieur l'ex-libris manuscrit et une note de Johann Leonhard Fleiner (1556-1624), juriste originaire d'Esslingen (ville du Bade-Wurtemberg) et actif à Tübingen ; ce dernier avait acquis plusieurs volumes de la bibliothèque humaniste de Wolfgang Schertlin à Esslingen.

─ De la bibliothèque
• Charles Vander Elst, avec ex-libris.

Petite déchirure sans manque en haut du feuillet u2, trou d'oxydation en Hh3.
Quelques pales et minimes mouillures marginales.