Lot n° 213

[BERNARD (Émile)] - Le Cantique des Cantiques. Qui est de Salomon - Paris ; Bernard Grasset, 1946 - 1 volume grand In-4° - 27 illustrations originales sur bois in et hors texte d’après Émile Bernard (dont 1ère couverture) - Belle reliure...

Estimation : 300 - 400
postérieure plein chagrin violine signée Sophie Charlot - Le 1er plat comporte 1 étoile de David formant 1 ouverture avec les rectos des branches doublés de cuir alternativement mauve et violet, le tout cachant le titre inscrit en lettres grises - Pièce triangulaire de tissu violet bordé de cuir recouvrant l’étoile depuis le 2nd contre plat - Emboîtage violet bordé - Couvertures conservées - Gardes de papier orné de violet - Tête dorée - L’1 des 200 exemplaires sur vélin Malacca (n°171, tirage total : 920) - Très bel exemplaire enrichi d’1 article de journal sur le relieur nantais Sophie Charlot.