Lot n° 212

BAUDELAIRE (Charles) - Les Fleurs du mal - Paris ; Gibert Jeune, [1935] - 1 volume In-4° - De rares et petites rousseurs éparses - 100 dessins en noir dont bandeaux et culs-de-lampe et 16 compositions hors texte rehaussés au pochoir de Carlo...

Estimation : 40 - 60
Farneti - Reliure de l’époque demi-chagrin brun à petits coins avec étiquette de Th. Retzlaff, relieur à Coblence - Couvertures conservées - Dos à nerfs - Pièce de titre toile vieux rose - Tête orangée - Bon exemplaire numéroté.