Lot n° 211

BAUDELAIRE (Charles) - Les fleurs du mal - Genève ; Éditions d’Art Albert Skira, [1945] - 1 volume In-8° - Planches hors texte en couleurs : 20 de E. Folliette et 26 au pochoir rehaussés d’or de André Domin initialement réalisées en 1920...

Estimation : 80 - 100
- Reliure de l’époque chagrin brun frappée de petits ronds à froid signée de René Kieffer aux plats ornés d’1 encadrement géométrique argenté (mors et coins légèrement frottés) - Dos orné de filets et titré argent (très légèrement passé et quelques frottements) - Couvertures et dos conservés - Tête argentée - Bel exemplaire sur vergé enrichi de la 1ère couverture de la suite de E. Folliette numérotée 79 sur 200.