Lot n° 210

BARBUSSE (Henri) - L’enfer. Édition définitive - Paris ; Albin Michel, collection Les grands livres du XXème siècle, [1921] - 1 volume grand In-4° broché sous couverture rempliée avec vignette au 2nd plat (petite fente au 1er mors et très...

Estimation : 100 - 150
petit manque au dos) - Titre à l’encre rouge et noire - 24 eaux-fortes en noir in et hors texte d’Édouard Chimot, les 12 hors texte sous serpentes avec texte en rouge - Très bon exemplaire numéroté sur vélin d’Arches (n°140 sur les 355, tirage total : 432 et 10 hors commerce).