Lot n° 202

ZOLA (Émile) - Naïs Micoulin - Paris ; G. Charpentier et Cie, 1884 - 1 volume grand In-12° - Reliure XXème siècle demi-maroquin framboise à coins signée R. Blaizot - Dos à nerfs titré et daté or - Tête dorée, les autres tranches...

Estimation : 100 - 150
mouchetées de brun (rares rousseurs) - Très bon exemplaire en édition originale sur papier d’édition enrichi d’1 envoi autographe signé d’Émile Zola : « à mon confrère Fourcaud son dévoué Emile Zola » à l’encre noire au faux titre (marge latérale un peu courte ayant coupé la fin du nom du dédicataire). Le confrère que Zola évoque est très probablement Louis de Fourcaud, historien d'art, poète, musicographe et musicien.