Lot n° 201

ZOLA (Émile) - L’œuvre - Paris ; G. Charpentier et Cie, 1886 - 1 volume grand In-12° - De petites et claires rousseurs éparses aux 1ers feuillets - Reliure XXème siècle demi-maroquin framboise à coins signée R. Blaizot - Dos à nerfs...

Estimation : 100 - 150
titré et daté or - Tête dorée, les autres tranches mouchetées de brun - Très bon exemplaire en édition originale sur papier d’édition enrichi d’1 envoi autographe signé d’Émile Zola : « à mon confrère Fourcaud son dévoué Emile Zola » à l’encre noire au faux titre. Le confrère que Zola évoque est très probablement Louis de Fourcaud, historien d'art, poète, musicographe et musicien.