Lot n° 197

ORLÉANS (Duc d’) - Récits de campagne 1833-1841 publiés par ses fils le Comte de Paris et le Duc de Chartres - Paris ; Calmann Lévy, 1890 - 1 volume grand In-8° non rogné - Feuillets uniformément jaunis - 2 cartes dépliantes in fine...

Estimation : 80 - 120
(quelque peu roussies) - Reliure de l’époque demi-percale verte à la bradel - Couvertures oranges conservées - Dos lisse orné d’1 petit fer doré - Pièce de titre maroquin orange - Bon exemplaire numéroté sur Hollande (26 sur 50).