Lot n° 195

[OPHTLAMOLOGIE] - PERRIN (Maurice) - Traité pratique d’ophthalmoscopie et d’optométrie - Paris ; Victor Masson et Fils, 1870 - 1 volume In-8° (texte et 1 volume In-4° en feuilles sous couverture demi-chagrin brun à coins (planches) - 61...

Estimation : 50 - 70
figures in texte et 24 planches en chromolithographie comprenant 124 figures et 1 échelle typographique disposée en 17 tableaux (feuillets légèrement salie) - Reliure de l’époque demi-chagrin brun à coins (frottements et épidermures) - Dos à nerfs ornés et titrés or - Cachets de bibliothèque annulés.