Lot n° 194

[OPHTALMOLOGIE] - WELLER (Docteur) - Traité théorique et pratique des maladies des yeux […] augmenté de notes par L. Jallat […] - Paris ; Germer Baillière, 1832 - 2 tomes en 1 volume In-8° - Des rousseurs éparses - 6 planches in fine dont...

Estimation : 70 - 90
4 en couleurs et dépliantes, gravées par Schmelz et Hocquart, représentant les maladies des yeux et les instruments utilisés pour les opérations - Reliure de l’époque demi-basane havane (mors frottés) - Dos lisse orné titré et tomé or (coiffes frottés, de petites griffures) - Tranches marbrées - On y joint : 1 carte postale ancienne du service d’ophtalmologie de l’Hôtel-Dieu de Nantes.