Lot n° 193

[OPHTALMOLOGIE] - LAWRENCE (W.) - Traité pratique sur les maladies des yeux contenant l’anatomie, la physiologie et la pathologie des yeux […] et suivi d’un précis de l’anatomie pathologique de l’œil par le Dr. C. Billard (d’Angers) -...

Estimation : 30 - 50
Bruxelles ; H. Dumont, 1832 - 1 volume In-12° - Quelques petites rousseurs éparses - 3 planches gravées rehaussées couleurs in fine - Reliure de l’époque basane fauve (coins frottés ou usés, 1 ancienne marque de papier adhésif en bas des plats) - Dos lisse orné et titré or (dédoré et galerie de ver en partie inférieure ayant entrainé 1 décollement partiel) - Tranches mouchetées de brun.