Lot n° 192

[OPHTALMOLOGIE] - [Ensemble de 2 volumes :] PERRIN (Maurice) - PONCET (F.) - Atlas des maladies profondes de l’œil comprenant l’ophthalmoscopie et l’Anatomie pathologique - Paris ; G. Masson, 1879 - 1 volume In-4° monté sur onglets - Des...

Estimation : 50 - 70
rousseurs éparses, parfois prononcées - 92 planches en chromolithographie - Reliure de l’époque demi-chagrin bordeaux (coupes frottées, coins usés) - Dos à nerfs orné et titré or - SICHEL (J.) - Iconographie ophtalmologique ou description, avec figures coloriées, des maladies de l’organe de la vue comprenant l’anatomie pathologique, […] - Paris ; J.-B. Baillière et Fils […], 1852-1859 - 1 volume In-4° (atlas seul) - Petites rousseurs éparses - 80 planches gravées, certaines en couleurs - Reliure de l’époque demi-box vert sapin - Dos lisse orné et titré or - Cachets de bibliothèque annulés.